以史鑒今 資政育人

<<返回首頁(yè)

當前位置: 網(wǎng)站首頁(yè) > 黨史人物

葉劍英(1897~1986)
來(lái)源:《黨史博覽》資料庫  作者:$fbname$  點(diǎn)擊次數:
      葉劍英,原名葉宜偉,字滄白。1897年4月28日生于廣東梅縣雁洋堡一個(gè)貧窮的小商人家庭。少年時(shí)在丙村三堡學(xué)堂和梅縣東山中學(xué)讀書(shū),受到辛亥革命影響,立志報效國家。1916年赴南洋謀生。翌年回國,入云南講武學(xué)校學(xué)習,1919年底畢業(yè)后追隨孫中山從事民主革命,加入“援閩”粵軍。1920年8月參加了粵軍回粵驅逐桂系軍閥之役。翌年10月被薦任大總統隨員,隨孫中山出巡廣西。1922年春任海軍陸戰隊營(yíng)長(cháng)。6月軍閥陳炯明叛變后,率部護衛孫中山脫險,同叛軍英勇作戰。同年秋前往福建任東路討賊軍第8旅參謀長(cháng),隨軍入粵討伐陳炯明。1924年初應廖仲愷邀請,參與創(chuàng )建黃埔陸軍軍官學(xué)校,任教授部副主任。5月任建國粵軍第2師參謀長(cháng),10月參加平定廣州商團叛亂。1925年在討伐陳炯明的兩次東征中,英勇善戰,指揮果斷,才華出眾。1926年7月參加北伐戰爭,先后任國民革命軍第1軍總預備隊指揮部參謀長(cháng)、新編第2師代師長(cháng)。1927年4月12日蔣介石發(fā)動(dòng)反革命政變后,毅然通電反蔣,并策劃第2師左派官兵在吉安舉行武裝暴動(dòng),失敗后奔赴武漢,任國民革命軍第4軍參謀長(cháng)。同7月秘密加入中國共產(chǎn)黨。南昌起義前,得知汪精衛企圖陰謀加害葉挺、賀龍,立即冒著(zhù)危險找他們商量對策,挫敗了汪精衛的陰謀,使南昌起義得以實(shí)現。起義軍撤出南昌后,力勸張發(fā)奎放棄對起義軍的追擊。8月兼任第4軍軍官教導團團長(cháng),并率該團南下廣州。同時(shí)促成警衛團擴編,使之成為中共掌握的武裝力量。12月11日,與張太雷、葉挺等領(lǐng)導了廣州起義,任工農紅軍副總指揮。起義失敗后轉赴香港。1928年冬赴蘇聯(lián)莫斯科,入東方勞動(dòng)者共產(chǎn)主義大學(xué)特別班學(xué)習。1930年秋回國。

      1931年初到中央蘇區,歷任中央革命軍事委員會(huì )委員兼總參謀部部長(cháng)(即總參謀長(cháng)),紅一方面軍參謀長(cháng),閩贛軍區、福建軍區司令員等職,參與指揮第二至第四次反“圍剿”。期間,還擔任中國工農紅軍學(xué)校校長(cháng)兼政治委員,培養了大批軍政干部。1934年10月長(cháng)征開(kāi)始后,任軍委第1縱隊司令員、中央縱隊副司令員兼軍委第1局局長(cháng)、紅3軍團參謀長(cháng)。1935年7月任紅軍前敵總指揮部參謀長(cháng)。8月,中共中央政治局在毛兒蓋開(kāi)會(huì ),決定部隊分左、右兩路軍北上甘南。9月9日,在獲得率領(lǐng)左路軍的張國燾拒絕北上,并命陳昌浩率右路軍南下、企圖分裂和危害黨中央的密電后,立即報告毛澤東,使中共中央得以及時(shí)采取有效措施,保證紅一方面軍主力勝利北上。毛澤東后來(lái)屢次稱(chēng)贊這是葉劍英在關(guān)鍵時(shí)刻為黨為革命建立的一個(gè)大功。9月中旬任中國工農紅軍陜甘支隊參謀長(cháng)兼第3縱隊司令員。到陜北后,任西北革命軍事委員會(huì )參謀長(cháng)兼紅一方面軍參謀長(cháng)。1936年春參加東征戰役,指揮中路軍鉗制敵主力,有力地支援了左、右兩路軍的作戰行動(dòng)。7月起被中共中央派到安塞、西安,聯(lián)絡(luò )東北軍、西北軍中的愛(ài)國力量,與愛(ài)國將領(lǐng)張學(xué)良秘密談判,開(kāi)展抗日民族統一戰線(xiàn)工作。12月任中革軍委副總參謀長(cháng)。西安事變發(fā)生后,協(xié)助中共全權代表周恩來(lái)推動(dòng)事變的和平解決。隨后主持西安紅軍聯(lián)絡(luò )處,大力維護和促進(jìn)西北地區團結抗戰的局面。

      抗日戰爭爆發(fā)后,1937年8月與周恩來(lái)、朱德作為中國共產(chǎn)黨和紅軍的代表到南京參加國防會(huì )議,隨即任八路軍參謀長(cháng)。后任中共中央長(cháng)江局委員和南方局常委,在南京、武漢、長(cháng)沙、重慶等地廣泛聯(lián)絡(luò )國民黨上層人士,多次參與同國民黨談判,進(jìn)行抗日民族統一戰線(xiàn)工作。1939年2月任國民政府軍事委員會(huì )在南岳衡山舉辦的西南游擊干部訓練班副教育長(cháng),講授游擊戰戰略戰術(shù),宣傳持久戰思想。1940年3月出席蔣介石在重慶召開(kāi)的全國參謀長(cháng)會(huì )議,作《關(guān)于作戰與磨擦問(wèn)題》的講話(huà),宣傳八路軍的抗日業(yè)績(jì),駁斥國民黨頑固派的反共言論,被譽(yù)為“舌戰群儒”。1941年2月返回延安,任中央軍委參謀長(cháng),協(xié)助毛澤東、朱德指揮對日作戰。他重視軍隊參謀工作建設,領(lǐng)導制定了一系列加強參謀工作的制度和措施。11月兼任中央教育委員會(huì )委員、軍事學(xué)院副院長(cháng)。1943年夏,當國民黨頑固派發(fā)動(dòng)第三次反共高潮時(shí),向中共中央提出以智取勝的政治作戰方案,大力開(kāi)展宣傳戰,對打退國民黨反共高潮起了重要作用。1944年在延安多次會(huì )見(jiàn)中外記者參觀(guān)團和美軍觀(guān)察組,介紹敵后各抗日根據地的作戰情況和戰績(jì),擴大中國敵后抗戰的國際影響。1945年6月在中共第七次全國代表大會(huì )上當選為中央委員。8月任中央軍委委員、軍委副總參謀長(cháng)。

      抗日戰爭勝利后,于1945年12月作為中共代表團成員到重慶出席政治協(xié)商會(huì )議,并參與同國民黨政府進(jìn)行停止軍事沖突的談判。1946年1月赴北平任軍事調處執行部中共代表,與國民黨代表、美國代表一起調處國共軍事沖突、監督雙方執行停戰協(xié)議。通過(guò)艱巨復雜的斗爭,揭露了國民黨方面破壞和平、挑起內戰的陰謀,擴大了反蔣統一戰線(xiàn)。1947年2月返回延安后轉移到晉西北,任中共中央后方委員會(huì )書(shū)記。1948年5月任華北軍政大學(xué)校長(cháng)兼政治委員,領(lǐng)導建校并主持制定辦校方針。12月任北平市軍事管制委員會(huì )主任兼市長(cháng),參與促成北平的和平解放,并領(lǐng)導了對舊軍隊的改編和城市接管工作。1949年4月參加中共代表團同國民黨政府代表團舉行的和平談判。8月任中共中央華南分局第一書(shū)記、廣東軍區司令員兼政治委員。10月初與陳賡指揮廣東戰役,14日解放廣州。

      新中國建立初期,先后任廣東省人民政府主席兼廣州市市長(cháng)、廣東軍區司令員兼政治委員、中南軍政委員會(huì )副主席、華南軍區司令員、中南軍區代司令員、中共中央中南局代書(shū)記等職,領(lǐng)導了華南地區的剿匪斗爭、經(jīng)濟建設、民主改革以及廣州市政建設等重大工作。1950年2月主持制定解放海南島的作戰方針和戰役計劃,并參與戰役的組織領(lǐng)導工作。1954年起歷任中央人民政府革命軍事委員會(huì )副主席、國防委員會(huì )副主席、人民解放軍武裝力量監察部部長(cháng)、訓練總監部代部長(cháng)等職,參與領(lǐng)導人民解放軍正規化、現代化建設。1955年9月被授予一級八一勛章、一級獨立自由勛章、一級解放勛章。1958年3月起擔任由他建議并創(chuàng )辦的軍事科學(xué)院院長(cháng)兼政治委員,主持制定軍事科學(xué)研究的基本方針、原則和方法,組建科研干部隊伍,為發(fā)展中國軍事科學(xué)研究事業(yè)奠定了基礎。同年兼任高等軍事學(xué)院院長(cháng)。

      1959年9月任中共中央軍委常委。1961年7月任軍委軍事訓練和軍事學(xué)術(shù)研究委員會(huì )主任。他堅決貫徹積極防御的戰略方針,參與領(lǐng)導研究國家防御作戰問(wèn)題,制定人民解放軍條令條例,并致力于軍事科學(xué)技術(shù)的發(fā)展工作。在主持全軍教育訓練工作中,對教育訓練的戰略地位和指導方針,以及教育訓練的對象、內容、制度和方法等提出一系列主張。強調軍事訓練是和平時(shí)期軍隊建設的中心工作;要從難從嚴從實(shí)戰需要出發(fā)進(jìn)行訓練;訓練的總要求是“四個(gè)結合”,即紅、專(zhuān)、健結合,技術(shù)訓練與戰術(shù)訓練結合,訓練與科研結合,院校訓練與部隊訓練結合。為探討現代條件下的戰爭特點(diǎn)和規律,總結部隊訓練的經(jīng)驗,組織遼東半島方面軍抗登陸戰役等軍事演習。倡導郭興福教學(xué)法,開(kāi)展群眾性練兵活動(dòng)。1965年任第四屆政協(xié)全國委員會(huì )副主席。1966年1月任中央軍委副主席。5月任中共中央書(shū)記處書(shū)記、中央軍委秘書(shū)長(cháng),主持軍委日常工作。8月在中共第八屆十一中全會(huì )上增補為中央政治局委員。

     “文化大革命”中,同林彪、江青反革命集團進(jìn)行了堅決斗爭。為堅持黨的領(lǐng)導,穩定軍隊,保護老干部,他在職權范圍內采取了一系列措施。在毛澤東、周恩來(lái)支持下,努力排除干擾和阻力,多次主持軍委常委會(huì )議,對國防科學(xué)技術(shù)和武器裝備的研制、試驗、生產(chǎn)進(jìn)行研究與決策,使我軍的導彈核武器和常規武器有了新的發(fā)展。1968年3月以后實(shí)際上被解除了在黨和軍隊中的領(lǐng)導工作。1969年4月當選為中共第九屆中央委員、中央政治局委員。6~10月與陳毅、徐向前、聶榮臻受毛澤東、周恩來(lái)委托,全面深入地分析了錯綜復雜的國際形勢,為打開(kāi)對外工作的新局面提出了戰略性意見(jiàn)和建議。同年10月被林彪以戰備為名疏散到湖南,受盡磨難。1971年7月受毛澤東、周恩來(lái)委托,主持接待秘密來(lái)華訪(fǎng)問(wèn)的美國總統國家安全事務(wù)助理基辛格。9月林彪叛逃事件后,重新以中央軍委副主席身份主持軍委日常工作。1972年協(xié)助周恩來(lái)接待先后來(lái)華訪(fǎng)問(wèn)的美國總統尼克松和日本國總理大臣田中角榮,為中美、中日外交關(guān)系正?;鞒隽酥匾暙I。1973年8月在中共第十屆一中全會(huì )上,當選為中共中央副主席。1974年1月同鄧小平一起指揮西沙自衛反擊戰。1975年1月任國防部長(cháng)。六七月間,主持召開(kāi)具有歷史意義的軍委擴大會(huì )議,就國際形勢、壓縮軍隊定額、調整編制體制、安排超編干部等問(wèn)題作了重要講話(huà)。會(huì )議前后,同許多高級干部談話(huà),揭露江青等人背著(zhù)中央插手軍隊的陰謀活動(dòng)。在他主持下,全軍大單位的領(lǐng)導班子進(jìn)行了重新調整與配備,為后來(lái)粉碎江青反革命集團、穩定軍隊與全國形勢創(chuàng )造了條件。1976年在所謂“反擊右傾翻案風(fēng)”運動(dòng)中,再次被停止領(lǐng)導工作。這一年,周恩來(lái)、朱德、毛澤東相繼逝世,江青反革命集團加緊進(jìn)行篡黨奪權的陰謀活動(dòng)。10月上旬,在黨和國家面臨危險的緊急時(shí)刻,參與制定粉碎江青反革命集團的重大決策,并親自坐鎮中南海懷仁堂指揮,一舉粉碎江青反革命集團。

      1977年3月再次主持軍委日常工作,領(lǐng)導全軍清除林彪、江青反革命集團的流毒和影響。8月在中共第十一屆一中全會(huì )上當選為中央副主席。12月與中央軍委其他領(lǐng)導人一起主持召開(kāi)軍委全體會(huì )議并作總結報告,提出新時(shí)期軍隊建設的主要任務(wù)是:貫徹毛澤東戰略思想,做好戰爭準備;整頓領(lǐng)導班子,加強干部隊伍建設;加強黨的建設,充分發(fā)揮政治工作的威力;把教育訓練提到戰略地位,加強軍事科學(xué)研究,提高我軍軍政素質(zhì);大力抓好國防科學(xué)技術(shù)研究和軍工生產(chǎn),加速裝備現代化;繼續搞好精簡(jiǎn)整編,改革兵役制度;堅持勤儉建軍方針,加強后勤戰備建設;堅持三結合武裝力量體制,加強民兵建設;恢復和發(fā)揚我軍的優(yōu)良傳統和作風(fēng)等。此后,他與鄧小平一起領(lǐng)導全軍高級干部開(kāi)展戰略方針、戰爭初期和防衛作戰等問(wèn)題的研究討論,發(fā)展了積極防御的戰略思想,推動(dòng)了軍隊的現代化建設。1978年3月當選為第五屆全國人大常務(wù)委員會(huì )委員長(cháng)。12月在中共第十一屆三中全會(huì )上,同鄧小平等中央領(lǐng)導同志一起實(shí)現了黨在指導思想上的撥亂反正,重新確立了黨的馬克思主義思想路線(xiàn)、政治路線(xiàn)和組織路線(xiàn)。1979年9月30日代表中共中央在慶祝中華人民共和國成立三十周年大會(huì )上發(fā)表重要講話(huà),論述建國30年的成就和失誤,總結“文化大革命”的教訓,批判“兩個(gè)凡是”的錯誤,明確提出在建設高度物質(zhì)文明的同時(shí),要建設高度的社會(huì )主義精神文明,號召全國人民團結一致,向著(zhù)四個(gè)現代化的宏偉目標奮勇前進(jìn)。1980年9月?lián)螒椃ㄐ薷奈瘑T會(huì )主任委員,主持修訂五屆人大第五次會(huì )議通過(guò)的《中華人民共和國憲法》,制定《刑法》、《刑事訴訟法》、《民事訴訟法(試行)》等22個(gè)法律,為健全和完善法制建設做了大量工作。1981年9月30日發(fā)表著(zhù)名的《關(guān)于臺灣回歸祖國,實(shí)現和平統一的方針政策》的談話(huà),進(jìn)一步提出實(shí)現祖國統一的九項具體政策,建議舉行國共兩黨對等談判,實(shí)現第三次國共合作。1982年9月在中共十二屆一中全會(huì )上,當選為中央政治局常務(wù)委員會(huì )委員。1983年辭去全國人大常委會(huì )委員長(cháng)職務(wù)。同年6月在第六屆全國人大第一次會(huì )議上,被任命為中華人民共和國中央軍事委員會(huì )副主席。1986年10月22日在北京逝世。其主要軍事著(zhù)作收入《葉劍英軍事文選》、出版有《葉劍英詩(shī)詞》。

友情鏈接

鄭州擎天近代中國研究國家檔案局國史網(wǎng)求是網(wǎng)鳳凰網(wǎng)國際在線(xiàn)中國青年網(wǎng)共產(chǎn)黨員網(wǎng)光明網(wǎng)中國日報網(wǎng)央視網(wǎng)中國網(wǎng)新華網(wǎng)中國政府網(wǎng)中國共產(chǎn)黨新聞網(wǎng)人民網(wǎng)中央文獻研究室中國共產(chǎn)黨歷史網(wǎng)河南黨史方志網(wǎng)

黨史博覽雜志社主辦 Copyright ? 2000-2018 中共黨史網(wǎng) All Rights Reserved.
本站所刊登的各種新聞﹑信息和各種專(zhuān)題專(zhuān)欄資料,黨史博覽雜志社版權所有 ,未經(jīng)書(shū)面授權禁止使用,請勿轉載或建立鏡像。豫ICP備18012056號-1